Около 400 рейдов и обследований территорий пройдет 13 июня в Тюменской области

В связи с установившейся на выходные дни сухой и жаркой погодой максимальные усилия органов власти и силовых ведомств направлены на профилактику возникновения новых очагов возгораний. Об этом сообщил директор регионального департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Андрей Михнович.

13 июня в рейдах и на работе по профилактике пожаров будет задействовано 506 групп - 486 единиц техники  и 1158 человек: работники органов местного самоуправления, сотрудники МЧС, полиции, Росгвардии, а также народные дружинники, добровольцы, казаки, представители отделения ВДПО и курсанты ТВВИКУ.

Планируется провести порядка 400 рейдов и обследований территорий населенных пунктов, особое внимание будет уделено садоводческим и огородническим товариществам и местам потенциального отдыха людей. Продолжится работа с населением по разъяснению требований, касающихся соблюдения мер пожарной безопасности. В Тюмени и Тюменском районе будут задействованы беспилотники.

Всего с начала пожароопасного периода в регионе возбуждено 669 административных дел за нарушение установленных запретов, ограничений и правил противопожарного режима. На сегодня назначено 606 штрафов на сумму 6 358 600 рублей. По результатам проверок сообщений о пожарах установлено 56 виновников. В производстве дознавателей МЧС России находится 67 материалов проверок по фактам лесных пожаров, возбуждено 22 уголовных дела.