Госохотдепартамент Тюменской области 24 сентября провел демонстрационный запуск модернизированного беспилотного воздушного судна ZALA 421-16Е HD.

По словам исполняющей обязанности директора департамента Ольги Галкиной, беспилотник будет способствовать повышению эффективности охотничьего надзора благодаря получению и фиксации доказательств правонарушений и преступлений в области охоты, и сохранении охотничьих ресурсов. Новые возможности беспилотника высоко оценили представители МЧС.

Заместитель начальника отдела административной практики и дознания ГУ МЧС России по Тюменской области Григорий Горбачев, отметил, что подобная техника и активное межведомственное взаимодействие помогут сохранить окружающую среду даже при плохих погодных условиях, а также максимально оперативно пресекать противоправные действия в отношении флоры и фауны.

Следует напомнить, что комплекс беспилотного воздушного судна используется в работе департамента с 2018 года. В июле текущего года комплекс был модернизирован. Беспилотник обладает улучшенной аэродинамической формой, что позволяет ему дольше находится в воздухе. Благодаря обновленными передатчикам, обладает большей дальностью связи (до 100 км) и устойчивостью к помехам, позволяет передавать картинку в HD-качестве. Новая пневматическая катапульта более устойчива к различным погодным условиям (от -55 до +55 градусов), что очень актуально, особенно на тюменском Севере.

Фото: госохотдепартамент Тюменской области.

Следить за новостями госохотдепартамента Тюменской области можно на официальном сайте и в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники и Instagram.