Незаконная рубка привела на скамью подсудимых

В октябре этого года Армизонским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении жителя села Упорово, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

Будучи директором филиала "КРиММ-Армизон" ООО "Агрофирма "КРиММ", подсудимый, с целью введения в эксплуатацию необрабатываемых, заросших лесом полей, ввёл в заблуждение людей, разрешив им произвести рубку лесных насаждений, уверяя, что данный участок принадлежит именно его фирме. При этом – сам определил и указал границы лесного массива, где необходимо произвести рубку леса. Доверившись ему, дровосеки выпилили и вывезли из "деляны" дровишки.

В целом было вырублено 1 624 берёзы, общим объёмом 448 кубических метров, и 20 осин, объёмом 11 кубических метров. В результате умышленных противоправных действий лесному фонду был причинён имущественный вред в особо крупном размере на общую сумму 2 314 476 рублей.

В суде мужчина вину признал, но вот сумму ущерба – частично, попросив учесть и то, что никакой выгоды для себя он не приобрел, ведь дрова шли на личные нужды лесорубам. А то, что предоставленный земельный участок относится к лесному фонду, не знал.

Рассмотрев материалы дела и допросив свидетелей, суд признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года (условно), с испытательным сроком два года. Решил и взыскать в доход бюджета Армизонского муниципального района Тюменской области в счёт возмещения материального ущерба 2 304 476 рублей.

Также, в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, в ходе предварительного расследования был наложен арест на имущество подсудимого.