Обучение региональных команд основам бережливого производства

В рамках реализации регионального проекта "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях" с 2021 года для сотрудников органов власти и учреждений регионов, участвующих в реализации национального проекта "Производительность труда", проводится обучение инструментам повышения производительности труда. Обучение направлено на развитие компетенций руководителей и сотрудников в части практического применения инструментов улучшения текущих процессов.

В рамках обучения были получены знания для развития культуры непрерывных улучшений в органах власти. Тренеры АНО "ФЦК" подробно рассказали участникам обучения о том, как используя различные инструменты можно снизить потери в своей работе, в первую очередь временные, а также увеличить скорость принятия решений и, соответственно, скорость оказания государственной услуги, повысить удовлетворенность конечного потребителя услуг – населения и бизнеса.

В ходе тренингов слушатели закрепили на учебном симуляторе — Фабрике офисных процессов правила и последовательность этапов картирования, методику сбора информации о процессах и составления карты текущего состояния, диагностики процессов, инструменты поиска потенциальных причин возникающих проблем и последовательность этапов их решения, а также составляющие комплексного подхода к управлению изменениями.

"Основная цель обучения — погрузить в бережливое производство участников обучения, познакомить с основными инструментами, чтобы в дальнейшем они смогли организовывать свои процессы более эффективно, рационально, устраняя потери из своих процессов ориентируясь на потребности клиентов. За 4 дня все участники полностью погрузились в инструменты бережливого производства, иногда им было непросто, но благодаря практическим упражнениям, кейсам и Фабрике офисных процессов материал усваивался легче. Теперь важно, чтобы участники подхватили разожжённый на тренинге огонь интереса и преобразовали его в волну улучшений процессов, реализуемых в органах исполнительной власти!" - прокомментировала тренер ФЦК Дарья Мовлян.

ТЭГ: Национальный проект "Производительность труда"

Источник: Департамент экономики Тюменской области