В Тюменской области осуждена автомобилистка, которая с фальшивыми правами повезла своего сожителя в ГИБДД ставить машину на учет

29 ноября 2021 года Голышмановский районный суд Тюменской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летней жительницы р.п. Голышманово Тюменской области. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного удостоверения).

Как следует из материалов уголовного дела, в августе 2021 года сожитель фигурантки дела приобрел ВАЗ 2112. Поскольку мужчина был лишен водительских прав за пьяную езду, то сожительница повезла его для постановки транспортного средства на учет в отделение ГИБДД в селе Аромашево. Из-за проблем с документами в регистрации автомобиля было отказано. При этом инспектор ДПС проверил водительское удостоверение и у фигурантки дела. Оно оказалось поддельным. Женщина призналась, что в автошколе не обучалась, а водительские права купила его через Интернет. Было возбуждено уголовное дело.

Суд назначил подсудимой 4 месяца ограничения свободы. В течение указанного срока осужденной нельзя изменять место жительства, выезжать за пределы Голышмановского городского округа без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, ей предстоит один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Тюменской области