Как отправлять: посылкой или бандеролью?

 

- Посылка и бандероль - и то, и другое называют "почтовое отправление", но по весу они отличаются. В чем еще их различие?

- Действительно, иногда клиенты считают, что посылка и бандероль – это разные названия одной и той же вещи, но это не так. У посылки и бандероли разное наполнение. Да, вес имеет значение, но важнее то, что внутри.

Бандероль — почтовое отправление с бумажной продукцией и печатными изданиями, крупнее и тяжелее письма. В бандероли обычно пересылают книги, журналы, плакаты, фотографии и др. При этом вес отправления начинается от 20 граммов (1-2 листа формата А4) и не должен превышать 5 кг.

Посылка – это почтовое отправление, предназначенное для пересылки вещей, документов, литературы.

Когда клиент отправляет книги, в этом случае можно посчитать, какой вариант выгоднее. Сделать это можно на почтовом калькуляторе на сайте или в мобильном приложении Почты России.

К примеру, отправляем книгу весом 600 гр. Почтовый маршрут: Тюмень-Москва. Стоимость бандероли от 115 рублей. Стоимость примерная, потому что все зависит от вида доставки (обычный, ускоренный, курьерская доставка). К этому следует прибавить расходы на упаковку.

А посылка будет стоить от 330 руб. При этом посылка тоже бывает обычной, ускоренной и отправленной через курьера. Стоимость упаковки также оплачивается отдельно.