Прокуратура района через суд обязала администрацию Раздольского сельского поселения Армизонского района обеспечить освещение улиц и дорог в соответствии с нормативными требованиями

Прокуратура Армизонского района Тюменской области провела проверку исполнения законодательства органами местного самоуправления исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, по результатам которой на территории Раздольского сельского поселения Армизонского муниципального района Тюменской области выявлены нарушения требований по обеспечению безопасности дорожного движения.

В ходе проведенного обследования улиц Школьная, Юбилейная, Советская, расположенных в с. Раздолье, установлено, стационарное электрическое освещение на указанных улицах отсутствует на всем протяжении дорог, за исключением мест пересечения (перекрестков). Кроме того, результат замера электрического  освещения на перекрестке, расположенном на ул. Юбилейная, составил 1,16 лк, на ул. Школьная – 4,5 лк, что не соответствует требованиям п. 4.1.2 ГОСТ Р 58107.1-2018.

Прокуратура в адрес главы Раздольского сельского поселения Армизонского муниципального района внесла представление об устранении нарушений закона. Однако мер принято не было, вследствие чего прокуратура обратилась в Армизонский районный суд с соответствующим иском. В июне 2022 года прокурорский иск был удовлетворен. На администрацию возложена обязанность устранить выявленные прокуратурой нарушения в течение 30 дней со дня вступления решения в законную силу.