Получать актуальную информацию об уплате налогов налогоплательщики могут по электронной почте или в смс-сообщении

В Тюменской области уже более 21 тысячи налогоплательщиков направили согласие на оперативное получение сообщений о возникшей задолженности по налогам, пеням и штрафам по электронной почте или в смс-сообщении.

Услуга бесплатная. Для ее получения достаточно направить согласие на информирование о наличии задолженности:

- через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России в разделе "Профиль" или "Жизненные ситуации" (вкладка "Прочие ситуации") заполнив форму "Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам";

- в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с использованием квалифицированной электронной подписи;

- лично (через уполномоченного представителя) в налоговый орган или по почте на бумажном носителе заказным письмом.

 

Такой формат информирования позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней. Преимуществом смс и e–mail информирования также является актуальность сведений, сервис представляет достоверные данные на текущую дату.

 

Рассылка сообщений о задолженности осуществляется не чаще раза в квартал. Налогоплательщик может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования, направив заявление об отказе.

 

 Вся полезная информация по реализации механизма оповещения о задолженности, а также способов ее погашения собрана на специализированной странице сайта ФНС России "Информирование о задолженности".