У армизонских аграриев началась летняя кампания

На недавней встрече с первым заместителем главы района Алексеем Филипповым  речь шла об итогах весенне-полевых работ и начале летней кампании, где одним из важных агроприёмов является химическая прополка. На 23 июня растениеводческими хозяйствами она уже выполнена на площади более 50%.

 

Собеседник отметил, что во время проведения прибивки влаги и посевной, крестьяне опасались засухи, но, к счастью, дожди всё-таки прошли. И, по его словам, на сегодняшний день состояние посевов хорошее, но уже много сорняков. Для обработки всходов применяются баковые смеси, в том числе –  с подкормками. Ещё Алексей Емельянович обратил внимание на то, что в некоторых случаях на растениях появляется желтизна, которая говорит о заболеваниях, поэтому необходимо делать соответствующие выводы и принимать решения. Также подчеркнул, что те аграрии, которые соблюдают технологию, без хлеба не останутся.

Кроме того, шёл разговор о паровых полях и проведении важных и своевременных мероприятий, ведь у пара свои задачи:  борьба с сорняками и накопление влаги и питательных веществ, причём – уж точно не за счёт  минерализации гумусного слоя.

Первый заместитель главы района также коснулся вопросов субсидирования хозяйств, которые применяли минеральные удобрения; выплат "серых" зарплат; отношения руководителей к работникам;  ситуации в кооперативе "Альянс", в том числе – выплате за молоко. Обсуждались и другие не менее важные темы.