"У нашей страны большой опыт проведения больших международных соревнований": тюменский спортсмен о летних играх паралимпийцев "Мы вместе. Спорт"

В летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые пройдут в Сочи с 2 по 9 октября 2022 года, планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе 150 из них представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Также идёт взаимодействие по организации участия других стран — ШОС, БРИКС и СНГ. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

 

"Летние игры паралимпийцев станут еще одним масштабным состязанием, который пройдет под эгидой движения “Мы вместе. Спорт”. Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд", — отметил Дмитрий Чернышенко.

Напомним, после решения Международного паралимпийского комитета о недопуске российских и белорусских спортсменов к участию в пекинской Паралимпиаде были проведены зимние игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" в Ханты-Мансийске. В соревнованиях приняли участие спортсмены из России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Казахстана. Несмотря на то, что мероприятие было организовано в рекордно короткие сроки, спортсмены отметили высокий уровень подготовки.

"Игры в Ханты-Мансийске запомнятся хорошим, добрым праздником спорта. За очень короткое время соревнования организовали на очень достойном уровне. Все было здорово. Было много болельщиков, зрителей", — ранее прокомментировал изданию "Тюменская область сегодня" паралимпиец Станислав Чохлаев, завоевавший на соревнованиях четыре золотых и одну серебряную медаль.

В спортивную программу летних Игр в Сочи войдут девять видов спорта: легкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, а также шашки и шахматы. Соревнования пройдут на спортивных объектах Южного федерального центра спортивной подготовки "Юг-Спорт", спортивного комплекса "Юность" и гостиничного комплекса "Гранд Отель Поляна" ГТЦ "Газпром".

"У нашей страны большой опыт проведения больших международных соревнований, в том числе среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Олимпиада-2014 в Сочи, зимние игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" в этом году в Ханты-Мансийске тому подтверждение! Уверен, что летние игры также пройдут на высшем уровне и наши паралимпийцы снова покажут отличные результаты", — отметил спортсмен из Тюменской области Денис Константинов.