Восемь школьников представят Тюменский регион на всероссийском фестивале ГТО в Артеке

В Тюмени завершился областной летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций. 195 школьников из 25 учебных заведений области боролись за путевки в международный детский центр «Артек» и участие в тематической дополнительной образовательной общеразвивающей программе «Команда ГТО».

 

В течение двух дней на базе спортивно-оздоровительного центра "Зодчий", легкоатлетического манежа и стадиона "Геолог" ребята состязались в следующих дисциплинах: бег 60 м, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, метание мяча, бег на 1,5 и 2 км.

По итогам соревнований тюменская команда заняла первое место, команда Тюменского района - второе, тобольские спортсмены - третье.

В личном зачете в возрастной категории 11-12 лет отличились сразу четверо тюменских школьников. Среди мальчиков лидером стал Мамонов Антон из СОШ №7, вторую позицию занял Дубоделов Алексей из гимназии №49.

— Особых трудностей я не испытал ни в чем — везде показал равные результаты. В плавании проявил себя лучше всего, так как у меня есть второй взрослый разряд в этом виде спорта. В будущем планирую связать свою жизнь со спортом. Через год или два обязательно приму участие в соревнованиях ГТО снова! — поделился своими впечатлениями Антон, с гордостью демонстрирующий медаль победителя.

Среди девочек лучшие результаты показали Игнатьева Маргарита из СОШ №22, которая много лет занимается плаванием, и Горева Виталина из СОШ №48.

— Эта победа — не первая в моей копилке достижений. Уже много лет я занимаюсь плаванием, и в этом году традиционно заняла первое место. Бег на 60 м оказался для меня наиболее легкой дисциплиной, а растяжка и наклоны дались немного сложнее. Надеюсь, и в следующем году на соревнованиях я покажу такие же высокие результаты, — рассказала о своих успехах Маргарита.

В возрастной категории от 13 до 15 лет среди юношей в личном первенстве лидером стал Егоров Алексей из Ярковского района, второе место занял Угрюмов Дмитрий из Армизонского района, а третье — Остольский Павел из Заводоуковского городского округа.

Среди девушек золото и бронзу взяли спортсменки из команды Тюменского района — Волкова Василиса и Копнина Елизавета, а серебро получила Шенбель Диана из Омутинского района.

Не первый год тюменские ребята занимают призовые места на различных соревнованиях, в том числе и на фестивалях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

— Наша команда регулярно участвует в соревнованиях с 2017 года, и каждый раз мы - победители! Благодаря упорной работе победа тюменцев стала уже традицией. И сегодня девочки и мальчики с достоинством защитили честь города! Четверо ребят из нашей команды в составе сборной Тюменской области отправятся на Всероссийский этап фестиваля, - отметила Рамазанова Алина, представитель команды и начальник отдела ГТО Тюменского городского многопрофильного центра.

Всего в состав сборной Тюменской области вошло восемь ребят, занявших первые и вторые места в каждой возрастной категории. Именно они и получили право защищать честь региона на всероссийском этапе, который состоится в сентябре в международном детском центре "Артек".

 

Автор: Полина Горшкова