Частичная мобилизация. Отвечаем на ваши вопросы👇

 

❓Будут ли призывать медиков?

Все медицинские специальности являются военно-учётными, а медицинские работники могут подлежать мобилизации. Медработников призывают согласно мобилизационным заданиям и предписаниям. Мобилизационные задания отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

В то же время, в соответствии с федеральным законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", граждане, пребывающие в запасе, могут быть забронированы в целях обеспечения деятельности организации, в которой они работают по основному месту работы по трудовому договору. Такое бронирование предлагается организацией-работодателем. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации. Эти положения в полной мере относятся к медицинским организациям. Работу по специальному воинскому учёту и бронированию работников организуют профильные подразделения — военно-учётные столы или отделы мобилизационной подготовки.

Сейчас в стране действуют пять медицинских вузов, в которых работают военно-учебные центры: в Ростове-на-Дону, во Владивостоке, два в Москве и один в Крыму. Прошедшие ВУЦ студенты получают статус офицера.

Врачи, не прошедшие ВУЦы, или ранее не закончившие военные кафедры и не служившие в армии, но имеющие врачебную специализацию, могут быть призваны по мобилизации как в звании рядового, так и офицерском звании после прохождения аттестации в соответствии с Приказом (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201802200041) Министра обороны РФ № 35 от 29.01.2018 и с учётом востребованности врачебной специализации.

 

❓Законно ли забирать брата в горячие точки, если один брат уже служит там?

Ограничений на мобилизацию родственников граждан, уже служащих в зоне СВО, нет.

 

❓Мой брат сейчас служит по призыву в ВС РФ, до этого поступил в институт на очное отделение, взял академический отпуск и ушёл в армию. После того как он отслужит, у него будет право на отсрочку?

Студент, находящийся в академическом отпуске, пользуется правом на отсрочку от призыва по мобилизации до окончания обучения, если он соответствует требованиям Указа Президента (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации".

 

❓У меня есть несовершеннолетний ребёнок. В данное время жена лежит в больнице. Могут дать отсрочку на время её пребывания в стационаре?

Вопрос о предоставлении вам отсрочки будет рассмотрен индивидуально призывной комиссией по мобилизации в военкомате. Обратитесь с подтверждающими документами в военкомат по прописке.

 

❓Могут ли призвать по мобилизации после доклада главы региона о завершении мобилизации?

Мобилизация завершается только по решению Президента РФ.

 

❓Какие отметки ставятся в военный билет мобилизованного?

В военный билет делается запись о призыве по мобилизации с указанием даты призыва и номера протокола призывной комиссии. Запись заверяется гербовой печатью и подписью военного комиссара.

 

❓Можно ли будет сменить род войск при частичной мобилизации?

Да, можно, если ваша военно-учётная специальность соответствует военно-учётным специальностям, предусмотренным в других видах и родах войск ВС РФ.

@obyasnayemrf