В ход уборочных работ вновь вмешалась погода

 

Осень для крестьян – время больших испытаний. Не стал исключением и нынешний год. Установившаяся в сентябре погода дала сельхозпредприятиям надежду на хороший исход дела, но не тут-то было. Природа вновь внесла свои коррективы обильным снегопадом, дождями и низкой температурой, что, конечно же, затормозило ход процесса, поэтому не всем из хозяйств удалось завершить обмолот зерновых и технических культур.

По информации ведущего специалиста отдела сельского хозяйства Галины Меньшиковой, на 4 октября убрано почти 96%, или 24518 гектаров. Пока финишировали хозяйства Красноорловского, Калмакского, Южно-Дубровинского и Армизонского сельских поселений. На остальных территориях точку ставить ещё рано. Средняя урожайность по району составляет 16,4 ц/га в первоначально оприходованном весе.

Если говорить в целом по области, то ситуация складывается неоднозначная –  убрано 86% посевных площадей. В общей таблице наши растениеводы идут третьими. Остаётся надеяться, что погода даст возможность завершить жатву без больших потерь.