В Тюмени сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в серии мошенничеств

В Тюменской области в полицию поступила информации о мошеннических действиях в отношении гражданина 1939 года рождения. Мужчина сообщил, что передал незнакомцу 100 тысяч рублей.

В результате комплекса оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали 27-летнего молодого человека. Он подозревается в серии мошенничеств, совершенных на территории областного центра.

Установлено, что гражданин выполнял роль курьера. Работали злоумышленники дистанционно по схеме "Ваш родственник попал в ДТП". Пожилым людям по телефону сообщали, что их близкому человеку требуется финансовая помощь, чтоб прекратить в отношении него уголовное преследование. Доверчивые потерпевшие считали, что денежные средства помогут их якобы попавшим в ДТП родственникам избежать ответственности. Деньги у обманутых пенсионеров забирал тюменец. Адреса пожилых граждан ему через мессенджер сообщал анонимный работодатель. Получив наличность, он переводил ее неустановленным лицам на различные счета, оставляя себе 10% от выручки. Всего жители Тюмени отдали в руки злоумышленника свыше 300 000 рублей. Установлена причастность молодого человека к трем эпизодам преступной деятельности.
В отношении задержанного следователем ОП-5 УМВД России по г. Тюмени возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ. Фигурант задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В настоящее время сотрудники полиции проверяют подозреваемого на причастность к аналогичным преступлениям.