#новостимедицины

💊Купить безрецептурные лекарства в аптеке можно дистанционно — такая возможность появилась у россиян в 2020 году благодаря программе «Развитие здравоохранения».

 

Покупка препаратов стала доступнее для маломобильных граждан и удобнее для всех жителей страны: не нужно искать товар самостоятельно — его привезут в указанную аптеку или даже доставят домой. Заказы принимают онлайн или по телефону. При этом за медикаментами всё так же можно зайти в аптеку.

Теперь проще будет не только приобретать, но и продавать безрецептурные препараты.

Наличие лицензии на фармдеятельность и разрешения на дистанционную торговлю от Росздравнадзора — обязательное условие удалённых продаж. Получить и переоформить такое разрешение станет легче: для этого достаточно будет подать заявление в Росздравнадзор через портал госуслуг. Постановление с изменениями уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

📎ОГРН и ИНН юридического лица будут подгружаться автоматически, указывать их не надо.

📎Электронное разрешение поступит в личный кабинет. В документе будет ссылка на запись с информацией о разрешении в специальном реестре.

Если в деятельности организации произошли какие-либо изменения, то переоформлять разрешение не нужно. Необходимо просто направить заявление о внесении новых сведений в реестр выданных разрешений в Росздравнадзор и подтвердить это документами.

@obyasnayemrf