Что такое гепатит С?

С 13 по 19 марта - Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С.

Это заболевание вызывается вирусом гепатита С, передается половым путем, а также от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека.

При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы. Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Инфицирование также возможно при нанесении татуировок, проведении косметологических процедур, если в салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты.

Перед планированием беременности женщинам рекомендуется пройти обследование на вирус гепатита С.

Пациенту без симптомов, но при наличии факторов риска заражения этим заболеванием, хвое обследование, поскольку симптомы гепатита С появляются на последних стадиях.

Кроме того, в обязательном порядке скрининговое обследование на гепатит С проводится всем донорам крови и органов, а также лицам, готовящимся к плановым операциям.

Вакцину против гепатита С создать пока не удалось из-за высокой изменчивости вируса, хотя уже многие годы он является излечимым заболеванием. Человек, который успешно вылечился от гепатита С, не может заразить других людей.