🧸Как оплачивают больничный по уходу за ребёнком?

 

Когда болеет ребёнок, родители чувствуют себя особенно уязвимыми. С одной стороны, они должны зарабатывать деньги и обеспечивать семью. С другой — все мысли сосредоточены на заболевшем.

Чтобы родные могли быть рядом с ребёнком, заботиться о нём и при этом не терять доход, государство поддерживает семьи в трудную минуту.

Любой работающий взрослый, например мама, папа или другой родственник, может взять больничный по уходу за ребёнком. Его откроют в электронном виде, а уведомлять о статусе будут в личном кабинете на "Госуслугах".

Как оплачивают такой период?

🔖Если малышу меньше семи лет, оплатят всё время, которое вы ухаживали за ним.

Размер выплаты составляет 100% от среднего заработка. Последний определяют за прошедшие два года, учитывая все виды вознаграждений — зарплаты, премии и пр., — с которых отчислялись страховые взносы.

Если же у вас не было доходов за прошлые годы или они были меньше минимальной зарплаты по региону, для расчёта выплат возьмут федеральный зарплатный минимум — 16 242 рубля.

В год можно взять:

— до 60 дней больничного по всем заболеваниям;

— до 90 дней, если болезнь ребёнка есть в списке Минздрава (http://ivo.garant.ru/#/document/12159336/paragraph/2444:0).

Если ребёнку от семи до 15 лет, родители и другие родственники могут провести на больничном по уходу за ним 45 дней в году. При этом один период болезни может занимать до 15 дней.

Больничный оплачивают по следующим правилам:

— Если ребёнок лежал в больнице, размер выплаты будет зависеть от того, сколько официально проработал ухаживающий. Если от шести месяцев до пяти лет, то выплатят 60% от среднего заработка, от пяти до восьми лет — 80%, более восьми лет — до 100%.

— Если ребёнок лечился дома, то первые 10 дней больничного оплатят по тому же принципу, что и выше, а в последующие дни начислят 50% от среднего заработка.

🔖Уход за ребёнком с инвалидностью.

Если потребовался особый уход, например обострилось заболевание, родителю оплатят весь период больничного. При этом совокупно он не должен быть больше 120 дней. Оплата составит 100% от среднего заработка.

❓В каких случаях больничный оплачивается без ограничений:

— если родитель ухаживает за ребёнком до 18 лет, у которого онкологическое заболевание или начались осложнения после прививки;

— если у ребёнка до 18 лет обнаружен ВИЧ и он лечится в стационаре.

❓Что делать, если дети болеют дольше, чем действует оплачиваемый период?

Родители и родственники могут оформить больничный по очереди.

#поддержкасемей

👉Подписывайтесь на Объясняем.РФ (https://t.me/+5Q6GUAeOhVhhYzIy)