❌С 1 апреля больше нет льгот по замене иностранных водительских прав (https://rg.ru/2025/03/31/po-zamene-inostrannyh-voditelskih-prav-bolshe-net-lgot.html)
Иностранные права водителей, получивших гражданство России или вид на жительство до 1 апреля прошлого года, перестают быть действительными с 1 апреля этого года.
Причем прекращается льготный обмен таких водительских удостоверений. Чтобы его совершить, придется сдать экзамен в Госавтоинспекции.
⚠️За управление транспортом с недействительными правами могут оштрафовать на 15 тысяч рублей.
Все эти требования распространяются и на россиян, получивших права в другом государстве. Только для них год будет начинаться с момента их первого въезда в Россию с иностранными правами.
🇧🇾Новшества не распространяются на права Республики Беларусь. Ее граждане, даже после получения вида на жительство в России, могут свободно передвигаться с белорусскими водительскими удостоверениями. Равно как и граждане России, получившие белорусские права.