Жительница Тобольска, поверив, что выиграла золотое кольцо, попалась на уловку мошенников в социальной сети

 

В полицию города Тобольска обратилась 49-летняя женщина, которая рассказала, что в ходе переписки с ювелирным магазином в одной из социальных сетей ей сообщили, что она выиграла золотое кольцо. Для его получения гражданку попросили отправить номер СНИЛС, коды из смс-сообщений и иную конфиденциальную информацию. Заявительница направила необходимые сведения посторонним лицам. После этого злоумышленник получил доступ к личному кабинету в приложении банка и перевел на неизвестный счет около 8 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом МО МВД России "Тобольский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража". Санкция статьи - лишение свободы на срок до 6 лет. Правоохранители устанавливают причастных к совершению данного преступления.

Сотрудники полиции призывают граждан не терять бдительность. Все упоминания о том, что ваш номер является "счастливым" и оказался в списке участников лотереи, являются, как правило, лишь уловкой для привлечения вашего внимания.

Любая просьба перевести денежные средства для получения выигрыша, передать сведения, касающиеся банковских карт и иных личных данных, должна насторожить вас. Помните, что выигрыш в лотерею влечет за собой налоговые обязательства, но порядок уплаты налогов регламентирован действующим законодательством и не осуществляется посредством перевода денежных средств на электронные счета граждан и организаций, "электронные кошельки" и номера телефонов.