Запасы в почве

В конце вегетационного периода прошлого года запасы продуктивной влаги в почве были достаточными. В осенний период сумма атмосферных осадков составила 61,3 мм при норме 69 мм. В конце октября происходило распределение влаги в более глубокие слои почвы.

Результаты определения влажности почвы, проведенные агрометеопостом, показали, что на полях, где будут размещены посевы яровых культур весной текущего года, содержится в пахотном горизонте полезной влаги в среднем 23,2 мм, а в метровом 169 мм.

Стерня ячменя увлажнена, соответственно, на 21,2 и 170,6 мм, зябь люцерны 25,9 и 148,7 мм, стерня пшеницы 22,6 и 187,7 мм. В 2014 году запасы влаги в почве были значительно меньше текущего года, они составили в метровом слое в среднем 146,1 мм.

Постоянный снежный покров на полях нашего района установился в первой декаде ноября, в сроки, соответствующие многолетним. Сумма осадков за прошедший период зимы (до 20 марта) составила 162,7 мм, что больше нормы на 81,7 мм. Примерно такое же количество осадков отмечено в 1999 году.

В первой декаде декабря шло постепенное нарастание высоты снежного покрова, но его уносило в лесополосы, кюветы. Наибольшая высота его была 41 см (в предыдущем - 36). Максимальный запас воды в снеге 96 мм. К концу зимы почва промерзла на 60 см, что на 92 см меньше среднего многолетнего. В предыдущую зиму она промерзла на эту же глубину.

Учитывая ожидаемое количество осадков по прогнозу погоды, запасы влаги в почве значительно пополняется. К моменту перехода среднесуточной температуры воздуха через +5о (24.IV) в метровом слое почвы в среднем ожидается продуктивной влаги 177,2 мм (среднее многолетнее 150). При планировании весенне-полевых работ следует учесть, что в наших условиях разрыв между началом полевых работ и посевом составляет 30 дней. И за это время возможны большие потери влаги на испарение (в отдельные дни с не забороненных полей до 50 т. воды с га).

В связи с вышеизложенным, важное значение приобретает применение агротехнических мероприятий, направленных на сохранение талых вод и уменьшение испарения. При расчетах сроков начала полевых работ, поспевание почвы ожидается 22-24 апреля.