"Добро" дали не всем

На прошлой неделе глава района Е.М. Золотухин провел заседание комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости. В работе участвовали: первый заместитель главы района А.Е. Филиппов, директор Центра занятости К.А. Евсеев, начальник отдела экономики и прогнозирования Г.М. Белова, сотрудник КЦСОН Н.С. Екимова, специалист отдела социальной защиты населения Н.В. Петрусевич, начальник отдела образования Е.В. Екимова, глава Орловского сельского поселения Ю.Н. Ваганов и хозяйка Красноорловской территории И.А. Богданова.

Вначале директор Центра занятости К.А. Евсеев рассказал о ситуации на рынке труда, отметив, что общая цифра официальных безработных на 6 апреля 2016 года равна 29-ти. В общей сложности имеется 191 вакансия. Курсы профессионального обучения прошли 14 человек. На каждого зарегистрированного безработного приходится 4 вакансии.

Далее началось рассмотрение индивидуальных планов жителей района из Армизонского, Красноорловского и Орловского сельских поселений.

Многодетная мать намеревается приобрести телят, вырастить их, а затем от продажи мяса получать доход. Вкладывать личные деньги в свою затею заявительница изначально не планировала, поэтому в представленных документах, помимо цены за молодняк, скрупулёзно прописаны и остальные затраты: на сухое молоко, пиломатериал, страховку животных… Прежде, чем пригласить её для индивидуальной беседы, члены комиссии выслушали главу сельского поселения. Выяснилось, что несколько лет назад женщина уже участвовала в программах по линии самообеспечения и самозанятости. А теперь пришла в третий раз… Разговор с ней был недолгим и прямым. На вопрос - "Где реальные результаты предыдущей деятельности?" - женщина ответила кратко:

- Не получилось… 

- Где гарантия, что вы не съедите мясо бычков, которых намереваетесь купить? Стоит ли возвращаться назад, в неудачное прошлое?

Посредством общего голосования вынесено решение, на основании которого сельчанка получила отказ.

Разговор с другими кандидатами тоже не занял много времени. Располагая всей необходимой информацией в отношении претендентов, члены комиссии задавали им вопросы, связанные с нюансами задуманных проектов. Спрашивали - какими знаниями или практическими навыками обладают заявители. Приветствовали тех, кто имеет образование, определённый опыт работы в выбранном направлении. Кроме того, выясняли финансовое положение семей, которое подтверждалось различными документами, например - справками о среднедушевом доходе… После тщательного изучения, становилось понятно - на самом ли деле люди находятся в тяжёлой жизненной ситуации или просто хотят "лёгких денег".

По результатам рассмотрения были "забракованы" ещё несколько идей. Единогласное одобрение получил мужчина, который скромно попросил денег на одну корову, заверив, что остальные задачи решит своими силами и средствами.

Всем, кто не прошёл "отбор", члены комиссии предложили поучаствовать в пилотном проекте по развитию животноводства.