Лейкоз: профилактика легче, чем лечение

О ситуации, сложившейся в районе на сегодняшний день по вирусу лейкоза крупного рогатого скота, рассказал главный специалист управления ветеринарии, государственный ветеринарный инспектор Армизонского и Бердюжского районов А.А. Баланчик.

Но, прежде, чем перейти к разговору, Андрей Андреевич напомнил - что такое лейкоз? Это — хроническая инфекционная болезнь, у которой различают три стадии развития: инкубационный; гематологический; опухолевый.

Установлено, что уже на второй стадии молоко и мясо содержат аномальные метаболиты триптофана, лизина и других циклических аминокислот, обладающих канцерогенными свойствами и, следовательно, являются экологически вредными для человека. 

Результаты проведённых серологических (РИД) исследований КРС частного сектора на лейкоз показали, что 44% поголовья в районе являются вирусоносителями. В разрезе сельских поселений картина вырисовывается далеко не однозначная: есть населённые пункты с нулевым показателем, а есть и такие, в которых более 70% РИД-положительных животных.

- Специалисты ветстанции объехали все территории и вручили владельцам личных подсобных хозяйств, имеющих заражённых коров, уведомления, - сказал Андрей Андреевич. - На основании приказа Минсельхоза России, в котором говорится о том, что с 1 января 2021 года на развитие молочного скотоводства (на 1 кг реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока, на поддержку племенных хозяйств, на строительство, реконструкцию и модернизацию молочных комплексов и ферм) субсидии не будут выделяться животноводческим хозяйствам различных форм собственности, в случае наличия на территории соответствующего субъекта Российской Федерации любого количества инфицированных (РИД-положительных) животных. В связи с этим, разработана областная программа по оздоровлению хозяйств, в том числе - ЛПХ, от лейкоза КРС. Это - поэтапное выведение из стада инфицированных вирусом животных, раздельное содержание стада. От коровы-вирусоносителя можно получить здоровое потомство, правда, при выполнении ряда условий. Ведь сам плод не заражается - это происходит через молозево или молоко, поэтому, если его кипятить (вирус лейкоза погибает уже при 70—80 градусах), поить телёнка молоком от здоровой коровы, или перевести на исскуственное вскармливание, то он вырастет здоровым.

- Не надо впадать в панику - у нас есть ещё время, чтобы оздоровить подворья при минимальных затратах. Если нет возможности произвести замену поголовья, то надо его вырастить, - добавила заведующая отделом по Армизонскому району ГАУ ТО "Бердюжский межрайонный ветеринарный центр" Л.А. Баланчик. - В личных подсобных хозяйствах возникают определённые трудности при разделении стада. Выход есть — применение электропастухов, но самое главное — должна быть честность граждан, и в первую очередь - перед собой. Ведь прекрасно понимаем, что реальное количество КРС существенно отлично от исследованного. Большинство молодняка жителями скрывается. А сколько на самом деле пасётся быков — тоже неизвестно. Значит, коровы кроются именно от них, которые, не исключено, что инфицированные. Опять же, если бык через 2-3 года идёт на мясо, то корова-то остаётся...

- Ну, и как же разорвать эту "эпизоотическую цепь"?

- Раздельное содержание РИД-положительного и РИД-отрицательного поголовья КРС, выращивать телят только на пастеризованном молоке или от здоровой коровы, либо же переходить на искусственное вскармливание, - продолжила Лариса Анатольевна. - В табун пускать только быков-"кастратов" и исключить естественное осеменение (если же на территории поселения для этих целей используется бык-производитель, то по закону он должен исследоваться ежемесячно, до получения положительного результата, после чего животное должно быть выбраковано на мясо). К сожалению, граждане не придерживаются существующих правил, к тому же - скрывают часть имеющегося скота, в том числе - быков. Но, если этот факт устанавливается, то человек подвергается административному наказанию. Немаловажную роль играет в оздоровлении стада и искусственное осеменение... В этом плане тоже не всё так просто — надо платить, то, другое... Специалистов по осеменению не хватает по территориям.... Люди возмущаются... Конечно, проще, когда корова кроется сама по себе и ни о чём не надо заботиться... Но ветврачи же ездят на вызовы и проводят необходимые процедуры... Надо понимать, что мы заинтересованы в том, чтобы животноводство в районе развивалось - это наша работа...

- Скажите — сдавать молоко можно, раз оно проходит пастеризацию?

- Да. Но продавать кому-либо нельзя, - сказала Л.А. Баланчик. - Молоко от таких коров используют после кипячения.

- А что с мясом?

- Пока без ограничений. Мы не раз говорили гражданам, что у нас уже нет "махрового" лейкоза - от него за 10 лет избавились путём исследований на вирусоносительство и гематологию. Если животное больное, то, по правилам ветеринарии, в течение 14 дней оно должно быть убито, иначе для владельца наступает административная ответственность. 

- Каждый владелец может обратиться в ветстанцию за помощью по оздоровлению своего стада?

- Да. После того, как люди получили уведомления, к нам стали поступать звонки, обращения. Совместно разрабатываем план соответствующих мероприятий, обследуем территорию, на которой содержится скот, расположена ферма, проводим ежеквартальные исследования КРС... После - разделение стада, получение телят, которых после рождения отсаживают и выкармливают по определённой схеме... Одним словом - идёт ротация... Здесь не столько ветеринарной работы, сколько хозяйственных мероприятий по недопущению распространения вируса лейкоза КРС... Если кто-то хочет сохранить хозяйство, то уже сейчас должен предпринимать определённые шаги. На базе этого можно расшириться. Допустим - было 5 коров, 2 из них инфицированы... Ага, значит, надо отделить... Полученное потомство отсадить и вырастить. И постепенно заменить РИД-положительное поголовье.

- Откуда больше всего поступает обращений?

- Из Ивановского, Южно-Дубровинского и Красноорловского... Из Калмакского на сегодняшний день не было ни одного... Рано или поздно, но к этому всё равно придём - лучше заранее подготовиться. Как известно, борьба с любым заболеванием — очень затратное дело, поэтому всегда и говорим — заниматься профилактикой легче, чем лечить. Думаю, что никому не хочется получить ситуацию, которая сложилась по сибирской язве в Карагандинской области (Казахстан), где есть и погибшие люди.

- Но ведь для человека вирус лейкоза не смертельно опасен?

- Пока, конечно, научно не установлено, но вирус имеет способность мутировать... Проблема давно назрела. Европа полностью "чистая" от ВЛКРС, Америка имеет 0,01%, а мы имеем то, что есть, - сказал А.А. Баланчик.

- Сравнивать нас с зарубежными странами я бы не стала, - добавила Лариса Анатольевна. - Там и коров держат, максимум, 5-7 лет (3-4 локтации). Мы же стареем вместе со своей коровой... Если у них в случку допускаются двухгодовалые тёлки с 350 кг живого веса, то у нас кроются тогда, когда им потребовалось... Вот в результате и получаем не коров, а "мышей". И какое будет от неё молоко, если ещё она сама не развита, а продуктивность в 7-15 литров считаем хорошей. Есть физиология, гены и их "не переплюнешь". Одни животные созревают быстрее, другие — позднее. Да, и хозяйке самой будет интересно получать большое количество молока от своей коровы. И здесь огромный плюс — применение искусственного осеменения... Поэтому мы и поднимаем проблему раньше, чтобы у людей было время всё решить с минимальным ущербом для хозяйства, семьи... Просто психология нашего человека такова — сначала кричим, всех ругаем, а когда пар выпустим, то начинаем думать — что делать дальше? Когда объясняешь — вникают и принимают взвешанные решения...