Дел хватает - скучать не приходится!

Крестьянский труд… Что можно о нём сказать? Тяжело, не стабильно, но вместе с тем - радостно… Эти слова характеризуют жизнь на селе с самых древних времён, ведь выращивать хлеб и содержать скот - дело совсем не простое. Здесь сказываются многие факторы, и самый непостоянный – погода. Она порой преподносит такие сюрпризы, какие не предугадаешь даже с помощью современных технологий! Самое главное, что держит сельского жителя «на плаву», - любовь к земле, ведь её-то, родимую, не проведёшь! Именно это чувство всегда помогало и помогает Маралу Исламбиктовичу Азнабаеву.

В своё время Марал поступил в Тюменский сельхозинститут на факультет агрономии не из-за того, что нужно было высшее образование, а потому что мечтал стать дипломированным специалистом и работать на земле. Тем более, не понаслышке знал, что это такое – крестьянский труд, ведь с детства помогал родителям по хозяйству.
Отца у моего собеседника нет уже несколько лет, и Марал продолжает его дело, точнее - вместе с младшим братом Каиром. Они как бы дополняют друг друг: один занимается животноводством, а другой - растениеводством. В горячую пору нанимают работников, племянники помогают. Да и государственная помощь ощутима - например, при покупке сельхозтехники.
- С седьмого класса уже определился, что буду агрономом, вот и выучился, - говорит М.И. Азнабаев. - У меня 300 га земли в деревне Снегирёва, сею пшеницу и ячмень. В этом году из-за засухи урожай собрали на порядок меньше, чем в прошлом. Склад-то чуть ли не наполовину пустой стоит, хотя нынче ещё практически реализации не было, в сентябре маленько сдал - и всё... В сельском хозяйстве нет стабильности, доход заранее не просчитаешь, и многие при неудачном раскладе начинают плакаться… А я не люблю ныть! Если бы не нравилось, я бы этим не занимался!
Вот такой он – Марал Азнабаев, уверенный в себе человек, настоящий крестьянин, который живёт трудом и любовью к родной земле, умея радоваться своим и чужим успехам. Да и тыл у него надёжный – жена Алтынай во всём поддерживает, а сын и дочь, хоть ещё и маленькие, но уже помощники, ведь для кого, как не для них он старается! Не так давно купили дом, ведут ремонт, сделали пристрой… В общем, работы хватает - скучать не приходится!
А в завершении скажу – за свой самоотверженный труд и активную жизненную позицию Марал Исламбиктович удостоен Почётной грамоты департамента агропромышленного комплекса Тюменской области, и мы от души поздравляем его с заслуженной наградой!