Отправной точкой стал... тёщин подарок

Встреча с Александром и Ольгой Угрюмовыми состоялась ещё в конце ноября прошлого года. Мне захотелось поговорить с супругами о жизни, узнать «рецепт» их оптимизма... К тому же, подвернулся ещё один повод напроситься в гости – семья Угрюмовых накануне обзавелась несколькими головами крупного рогатого скота абердин-ангусской породы. Уж очень хотелось ещё раз посмотреть на них вживую…

Заранее созвонившись с Александром Александровичем и назначив встречу, отправились в Орлово. Нужный дом нашли быстро. Шагая по тротуару, ведущему к крыльцу, заметила четырёх кошек, мирно гревшихся на солнышке. Позже выяснила, что животные предназначены строго для хозяйственных целей – блюсти порядок на вверенной им территории, защищая от нашествия грызунов…
Переступив порог дома, оказалась в уютной прихожей, где меня приветливо встретили сразу три женщины – хозяйка с новорождённой дочкой и её мама. Александра дома не оказалось – задерживался на работе (он уже много лет трудится в пожарном пункте Орловского сельского поселения, а накануне произошёл пожар в жилом доме в д. Няшино, тушить который помогали и орловские пожарные…). А когда вернулся - был расстроен, ведь в огне погиб человек... К тому же, на обратном пути вышла из строя пожарная машина, которую давно пора сменить на новую или хотя бы найти необходимые запчасти, чтобы в трудную минуту не подвела…
После того, как к нам присоединился Александр, я попросила супругов немного рассказать о себе. Они родились и выросли в Орлово, правда, Саша чуть старше своей половинки, учились в одной школе, где и заприметили друг друга. Вместе уже 23 года, имеют двух дочерей – старшей 22 года, младшей на сегодняшний день 4 месяца, и сына Артёма - учащегося 9 класса…
В 1989 году Александр поступил в Тюменское педагогическое училище, а сразу после его окончания юношу призвали в армию. В это время Оля, окончив десятилетку, тоже решила пойти по педагогическому пути, получив образование в Голышмановском педучилище. Получив диплом, девушка вернулась в родное село, к этому времени закончилась служба и у её избранника. Со свадьбой молодые затягивать не стали и в сентябре узаконили отношения. О чём ни разу не пожалели! Раскаивались лишь в том, что в 90-е годы уехали в город... Дочке Маше тогда было 3 годика. И вроде бы всё удачно сложилось – дом смогли построить, трудоустроиться - глава семейства нашёл место в пожарной части. Но что-то тяготило супругов…
- Не наше это... - сказал Александр. – Мечта-то была после училища работать в школе, нет же - дёрнуло ехать в город, где толком не пожилось. Вот спустя 3 года и вернулись в Орлово... Правда, места в школе уже не было, зато нашлось в пожарке, где по сей день и тружусь. Нет, обманываю, был небольшой перерыв – уходил в егеря…
А хозяйством занимаемся с первого дня совместной жизни, когда тёща с тестем подарили корову…
Вернувшись из города, Угрюмовы поняли, что одной бурёнки мало… Так и пошло – сначала две, три, потом... восемь. Было и девять…
- Сколько на сегодня?
- Пять дойных, не считая молодняка, - продолжил Александр. - Вот недавно приобрели несколько голов мясной породы - абердин-ангусской. Решили взять курс на мясное скотоводство. Вот поэтому постепенно сбавляем дойное стадо. Мы ещё в 2015 году думали покупать животных, правда, сначала предпочтение отдавали герефордам, но не срослось. Позже, можно сказать, присоединились к О.В. Замираловой, которая приобретала абердин-ангуссов для своего хозяйства. Плюсов у данной породы больше, чем минусов – хотя телята и рождаются маленькими, но быстро набирают вес, высоко ценится и мясо, которое ещё называют мраморным. Данная порода любит "общение". Если животных лишают этого "удовольствия", то они становятся дикими…
- Вы постоянно к чему-то стремитесь. И к тому же - активно участвуете в общественной жизни села, района, особенно в спортивных мероприятиях. Рассчитываете свои силы, их на все ваши задумки хватит?
- Теперь во многих видах спорта меня сменил сын Артём, - усмехнулся собеседник. - Но большие соревнования не бросаю. Опять же, спорт – это моя стихия, очень нравится. По большому счёту - занятие для души, а хозяйство – "лекарство" от безденежья.
- ...Чтобы жить, растить детей, - добавила Ольга.
- Вы говорите, что скот - от нехватки денег. Почему тогда не все за это берутся? В основном, ссылаясь на то, что хозяйство не приносит прибыли.
- Правильно - лежать хорошо, и при этом ещё и рассуждать - что выгодно, а что нет. Наверное, везде так, - если "шевелишься", то плохой. Мол, всё мало, хватают и хватают…
- Мы и не умеем сидеть без работы. Постоянно надо что-то делать, - поддерживает Ольга. – У нас и дети с раннего возраста приучены к труду, потому что понимают – всё это для них…
- Вы работали в школе. Почему решили "завязать"?
- Зарплата была маленькая, а времени на дом практически не оставалось… Хотя 7 лет назад получила высшее образование. Но я не пожалела о своём выборе, который сделала в пользу семьи… И вот нам Боженька подарил доченьку.
- Не колебались – рожать или нет?
- Напугались, конечно - ведь никто даже не ждал…
- Это мама сомневалась, а папа сказал – будем и точка! - смеясь, говорит Александр.
- Да и старшая дочь поддержала, - продолжила Ольга. - Вырастить, конечно, сможем. Главное – выучить, ведь нынче образование получить - удовольствие не из дешёвых. За старшую отдали почти 700 тысяч. Благодаря хозяйству только и смогли выучить. Ей не хватило одного балла, чтобы на бюджетный поступить. Не могли же мы перечеркнуть мечты ребёнка…
Если работать, то можно выжить. Конечно, одна корова дохода большого не принесёт, но вполне сможет прокормить семью.
- Никто ведь не заставляет держать 10 коров – каждый должен исходить из своих возможностей, - сказал Александр.
- Мы тоже несколько лет держали двух-трёх. Это потом уже их стало в три раза больше, - говорит хозяйка…
- И сейчас вы всерьёз нацелены на мясное скотоводство. Почему?
- Хочется уже, чтобы жена отдохнула. В дальнейшем планируем дойный скот вообще убрать, разве что одну бурёнку для себя оставить. Постепенно, конечно...
- Цена на молоко низкая, но, опять же, если держать больше, то можно и от молока что-то иметь, - говорит Ольга…
Из разговора выяснилось, что сено заготавливают совместно с младшим братом Александра — Сергеем: купили на две семьи пресс, у каждого есть свой трактор, правда, младшие Угрюмовы приобрели более современный. Теперь очередь старшего…
- В вашем селе есть семьи, которые возвращаются к ведению личного подсобного хозяйства?
- Да. Например, Еркен Садубов – молодой парень, вернулся из города, завёл скотинку. Таких людей надо всячески поддерживать. Ему немного помогли – уже хорошо… В деревне можно жить, но надо много трудиться. Хозяйство "привязывает" к себе, надолго никуда не отлучишься, - признаётся собеседник. – А бывает, что надо выезжать... Допустим, на те же соревнования... Вот жена и психует…
- Я в своё время, вроде, тоже активная была, а сейчас… Уже и сама никуда не хочу – всё больше дома, да и некогда. Хорошо, что уже лет 5-6 женщины не ездят на покос, а ведь раньше большую часть делали вручную. Теперь сын подрос – помогает. Может и на тракторе заменить отца.
- Накачали парня, - смеётся Саша. – Он уже занял первое место по Уральскому округу в армспорте, командную победу одержали в соревнованиях по русской лапте. Он и в футбол играет, на лыжах бегает. В общем – везде. Да и учится неплохо… Дочь Мария тоже с детства в спорте, особенно ей давались лыжи и лёгкая атлетика. Сейчас, после окончания ТГУ с "красным" дипломом, устраивается на работу следователем…
- Младшую дочурку вы назвали Аксиньей. Почему выбрали такое имя. С чем-то связано?
- Ни с чем - меня вдруг осенило прямо на родовом столе, - говорит Оля. - Как будто кто-то на ухо шепнул… А потом посмотрела по церковной книге - выяснилось, что у неё в этот день именины… Я говорю, что нам её сам Бог послал… Маша просто в восторге от имени, которым нарекли сестру… Папа души не чает в дочери. Со старшей некогда было водиться, а с этой нянчится… Она для нас настоящая отдушина… Саша – замечательный муж, отец, хозяин, всё делает для семьи, ведь нам с неба ничего не валится… Только бы здоровья Бог дал…
Всё ничего, вот только не умеем расслабляться. Наверное, уже и не научимся. Если даже выпадает свободный день, то сразу начинаешь думать - что бы сделать?
- И это тоже не нормально, - смеётся Александр…
Самый лучший способ хорошо отдохнуть, по мнению моих героев, – это сменить "вид деятельности", что они с успехом и делают: любят выезжать в лес, делать заготовки, заниматься спортом, реализовывать разные проекты. Глава семейства обожает рыбалку, охоту. Специально для этого использует домашних серых гусей, как подсадных, содержит охотничьих собак…
Александр Александрович Угрюмов охотно согласился провести экскурсию по ЛПХ. Первыми нам повстречались гуси, которые, правда, быстро спрятались в свои домики - видимо, не любят фотографироваться. Немного страшновато было проходить мимо быка породы симментал - внушительных размеров животное не очень дружелюбно отнеслось к появлению чужого человека на его территории. По словам Александра, бык ещё молодой, двухлетка, но характер уже проявляет. Кроме КРС, Угрюмовы держат поросят, птицу. Бывало, что только уток доходило до 80 штук, не считая гусей. Скот поят из колодца, применяя насос, да и вообще стараются облегчать физический труд, постоянно что-нибудь придумывая. Главное – корм заготовить.
Хозяин показывал свои владения и попутно отвечал на вопросы.
- Если вы решили заниматься мясным скотоводством, то необходимо продумывать и пути реализации продукции. У вас уже есть каналы сбыта?
- Имеющийся скот забиваем и продаём через перекупщиков, а своих выходов на покупателей пока нет. Будем искать... Держать всю зиму - тоже не решение: больше кормов потребуется, а это уже не выгодно...
Осмотрев дойное стадо, и всё, что к нему прилагается, отправились на базу к "иностранкам". Заодно завернули в гараж, где есть и мастерская с токарными станками, а также посмотрели помещение, предназначенное под хранение картофеля, овощей и других заготовок на зиму. Здесь же Александр планирует установить морозильные камеры под мясную продукцию. Замечательная постройка! Неплохо бы мужчинам взять подобный опыт себе на вооружение…
Абердины, ещё издалека завидев гостей, настороженно вытянули шеи и навострили уши... Но пока эти симпатичные коровы напуганы постоянным приездом чужаков — ветврачей, представителей с/х управления, просто зевак. Понадобится время и доброе слово, чтобы они вновь стали дружелюбными, любопытными доверчивыми… Думаю, что им повезло с хозяевами, которые всё делают для того, чтобы их подопечным было комфортно: у них построено новое помещение, просторный выгон. К тому же, Угрюмовы, как только накопят денег, планируют приобрести ещё 5-6 голов. И у них это точно получится, ведь они всегда знают чего хотят.