Один выполняет, другой — усложняет...

Владельцы ЛПХ, занимающиеся молочным животноводством, обеспокоены тем, что до сих пор не получили причитающуюся им субсидию за молоко... Всё началось с того, что департамент АПК Тюменской области принял новый порядок её выплаты: по регламенту, вступившему в действие с 1 января 2017 года, переработчик, либо кооператив, собирающий молоко, должен сдатчику заплатить за 1 л молока не менее 20 рублей, а субсидии будут направляться непосредственно им.

О сложившейся ситуации в районе рассказал первый заместитель главы района А.Е. Филиппов. По его словам, для некоторых компаний и переработчиков это стало препоном - например, для кооператива "Исток". Там условия не выполняются. Работа по выправлению положения ведётся ежедневно. Было уже два совещания и с директором департамента АПК, на которых шла речь о пути возмещения денег. Участвовали глава района Е.М. Золотухин и его первый заместитель А.Е. Филиппов. По крайней мере, заверения кооператива звучат оптимистично, и стоит надеяться на то, что деньги сдатчики получат...

- Сегодняшняя ситуация подтолкнула к тому, что в районе будет создаваться свой кооператив по сбору молока, - сказал А.Е. Филиппов. - Что касается сдатчиков, которые сотрудничают с бердюжским кооперативом, то там выполняются все условия, а потому нет никаких претензий.