Верные долгу, верные присяге. Доктор Бондаренко ушел на заслуженный отдых

43 года отдал служению медицине врач-терапевт Армизонской районной больницы       Александр Иванович Бондаренко. Этого человека в Армизоне знает почти каждый. Врач-терапевт, влюбленный в свою профессию. Доктор, который всегда был на передовой. С недавнего времени Александр Иванович ушел на заслуженный отдых.

Начиналась карьера будущего доктора в 1969 году с поступления в Крымский государственный медицинский институт. Окончив его, Александр Бондаренко приступил к работе врачом-хирургом в одной из районных больниц Казахстана. Отработав семь лет, переехал в Симферополь, устроился на работу в городской отдел здравоохранения, затем работал заместителем главного врача по поликлинической работе в одной из городских клиник. От хирургии пришлось отказаться по состоянию здоровья и переквалифицироваться в терапевты.

По семейным обстоятельствам Александр Иванович из Симферополя переехал с семьей в Казахстан, где стал главным врачом семейной амбулатории, обслуживающей 1,5 тысячи человек. Применял все свои знания и умения. Пришлось совмещать хирургию, терапию и даже акушерство. Работая в семейной амбулатории, принял порядка тридцати родов. Спасал малышей и их мам. "Давно это было, но помню случай, когда у женщины во время родов началось кровотечение, - рассказывает доктор. - Чтобы его остановить, пришлось прибегнуть к экстренным мерам – к прямому переливанию крови. Донором выступил сам. Пока везли роженицу, грамм 400 перелили. Кровотечение было остановлено, женщина спасена".

Доктор имеет звание "Почетный донор". Надо отметить, что Александр Иванович имел высшую категорию по терапии и первую категорию по организации здравоохранения.

Врачом-терапевтом участковым в Армизонской больнице Александр Иванович работал с июля 2004 года. За это время на армизонской земле успел поработать  зам.главного врача по медицинскому обслуживанию, начмедом, заведующим стационаром. Он выучил и запомнил каждого пациента, вместе с его болячками. Всегда пользовался заслуженным уважением у коллег и больных. Был требователен к подчиненным. Активно участвовал в общественной жизни больницы. Все время болел душой за медицину, шагал по жизни с девизом "Кто, если не мы, люди старой закалки, верные присяге, верные долгу".

 

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим)