Принципиально важная поправка в Конституцию – доступность медицинской помощи

На встрече с  рабочей группой по подготовке предложений об изменениях в Основном законе, Владимир Путин поддержал инициативу о закреплении в Конституции обязательной доступности медицинской помощи для граждан, которую должны обеспечивать в рамках своей компетенции местные органы власти.

С предложением о такой поправке вступил президент Национальной медицинской палаты, главы Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

Владимир Путин отметил, что "вопросы образования и того же первичного звена здравоохранения оставались как бы непонятно за кем… Поэтому "сшивание" государственного уровня в данной сфере и муниципального уровня власти будет уместно", — сказал  президент.

Леонид Рошаль в своем выступлении подчеркнул: "Мы очень надеемся, что принятие наших поправок, наряду с увеличением финансирования здравоохранения, решением кадровой проблемы, углублением материально-технической базы и революции в первичном звене, которая сейчас происходит, позволит совсем в недалеком будущем российскому народу реально почувствовать улучшение здравоохранения".