В Армизонском районе готовятся к посевной

Как отметил первый заместитель главы района Алексей Филиппов, у крестьянско-фермерских хозяйств и зимой хватает работы, а как только солнышко стало чуть повыше – и вовсе забот прибавляется…

Уже идёт подготовка к весенне-полевым работам, и к 1 марта все хозяйства уже сдали документы по структуре посевных площадей. Согласно этим данным, в 2020 году зерновые и зернобобовые культуры планируется разместить на 27200 гектарах, в том числе 302 га – рапса. Что касается последнего, то посев снизился практически наполовину, в связи с тем, что не у всех получается соблюдать технологию, да и серьезной проблемой стала капустная моль, уничтожающая урожай. Кормовые культуры займут 5309 га. Всего земли в обороте 40461 гектар.

–…Это меньше прошлогоднего на 168 га, - подчеркнул первый заместитель главы района, – но оправдывается тем, что мы провели оцифровку полей, и данные просто уточнены.

Стоит отметить, что полностью по потребности засыпаны семенной фонд – 6,5 тыс. тонн, и 75% уже проверено. К маю все семена планируется довести до посевных кондиций. Уже закуплено 40 тонн семян элиты, приобретается и первая репродукция – около 260 тонн.

Активно ведется закуп минеральных удобрений – планируется всего 1462 тонны. Дизтопливом хозяйства пока обеспечены на 13%, но работа в этом направлении ведётся. Бензина нужно 26 тонн, он будет закупаться в ходе подготовки и проведения посевной. На линейке готовности около 90% техники.

Особое внимание Алексей Филиппов обратил на обновление техники и оборудования: два хозяйства уже приобрели плуги, сделаны заявки на комбайн, трактора ХТЗ и "Кировец", а также одну сушилку.

К середине марта планируется начать оформление документации по несвязанной поддержке – на неё претендуют 32 хозяйства из 37.

– Не могу сказать, какая будет весна, – заметил первый заместитель главы района, – погода у нас любит преподносить сюрпризы, однако, и это не раз доказано, есть твердая уверенность, что наши крестьяне с достоинством выйдут из любой ситуации.