Вести здоровый образ жизни можно НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

Начальник управления департамента по физической культуре, спорту и дополнительного образования Тюменской области Сергей Вотинов ответил на вопросы на вопросы спортсменов и любителей ЗОЖ и призвал всех оставаться дома.

Чтобы заниматься физкультурой и спортом, необязательно ходить в спортзал, выходить на спортплощадку, бегать по улицам или ездить на велосипеде. Тренироваться можно дома. В Интернете много упражнений для этого.

Не стоит на улице заниматься бегом и ездой на велосипеде.

Занимаясь спортом на улице, вы рискуете своим здоровьем, потому что можете заразиться инфекцией.

Все спортивные учреждения закрыты.

Не работают как государственные, муниципальные заведения, так и частные фитнес- и спорт-клубы. Тренеры перешли на онлайн-работу. Воспитанники спортивных школ получают в чатах записанные тренировки и выполняют задания. Сотрудники фитнес-центров проводят онлайн-занятия для тех, кто хочет поддержать себя в хорошей физической форме.

Уровень подготовки профессиональных спортсменов не пострадает.

Многие соревнования, чемпионаты отменены. К тем, которые перенесены, будет дан период подготовки. У спортсменов будет возможность подготовиться к соревнованиям и достойно на них выступить.

Люди 65+ тоже могут тренироваться, подобрав для себя в интернете или с помощью онлайн-инструкторов нужный комплекс упражнений".

"В нашем регионе ситуация по коронавирусу стабильная, но это благодаря тому, что мы сидим дома. Давайте и дальше соблюдать этот режим. Не нужно куда-то выезжать и выходить из дома без особой нужды. Не повергайте себя неоправданным рискам заражения. Я сам занимаюсь дома. У меня четверо детей, они получают от тренера задания, и мы вместе с ними их выполняем. Например, на растяжку", – рассказал Сергей Вотинов и продемонстрировал свою физическую форму, сев на шпагат.