Не паниковать и соблюдать правила содержания домашней птицы

По сообщению главного государственного ветеринарного инспектора Армизонского и Бердюжского районов Андрея Баланчик, в пятницу, 28 августа, было получено подтверждение по гриппу птицы по одному очагу в деревне Гагарино и селе Бердюжье Бердюжского района. Повторно взятый материал, направленный в г. Владимир, выявил видовую особенность заболевания – грипп А, который передаётся от птицы человеку, поэтому граждане при обращении со своими пернатыми питомцами должны соблюдать меры личной гигиены, чтобы не допустить заражения.

В связи со сложившейся ситуацией, с 29 августа в данных населённых пунктах введены карантинные мероприятия с последующим проведением отчуждения птицы (усыпление безкровным методом и сжиганием).

В Армизонском районе пока всё спокойно, но в десятикилометровую зону наблюдения попала деревня Новорямова, куда выезжают специалисты для осмотра птицы, взятия проб. Как сказал Андрей Баланчик, главное – не паниковать, не нагнетать обстановку, а придерживаться соответствующих правил, одно из которых – вся домашняя птица должна содержаться только на территории личного подворья, и желательно в закрытых помещениях, потому что синантропная птица – голуби, воробьи, сороки, галки – тоже являются переносчиками заболевания.