В Армизонском районе действуют федеральная и региональная программы по выдаче бесплатных лекарственных препаратов

Увы, но пока рано говорить о том, что заболеваемость коронавирусной инфекцией в стране снижается – каждый день выявляется по 26-28 тысяч больных. Однако растет и число выздоровевших: по данным сайта СТОПКОРОНАВИРУС.РФ за последние дни их количество составляет от 28 до 29 тысяч человек.

Для поддержки населения Правительством Российской Федерации, согласно федеральной программе, из резервного фонда выделены  средства для приобретения лекарственных наборов людям, с подтвержденным диагнозом Covid-19…

– …Также под действие программы попадают пациенты с подозрением и вероятным случаем коронавирусной инфекции, – рассказала заведующая Армизонской больницей Юлия Нуртдинова. – Препараты, а это – противовирусные, антибиотики, жаропонижающие и антикоагулянты  (препараты, препятствующие образованию тромбов) – назначаются врачом–терапевтом и выдаются медицинскими работниками.  Отмечу, что в перечень входят и дорогостоящие лекарства, стоимостью свыше 5000 рублей за упаковку. На данное время их получили уже четыре жителя района.

Кроме того, с 7 декабря мы начинаем по областной программе бесплатно выдавать (конечно, если есть назначение лечащего врача или фельдшера) определённые противовирусные   препараты и антибиотики пациентам с ОРВИ старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями (бронхиальная астма, ХОБЛ, сахарный диабет 1 тип, онкопациенты, пациенты на гемодиализе).