В Тюменской области грибник выплатит более 770 тыс. рублей за уничтоженный и поврежденный огнем лес

Комментарий помощника прокурора Армизонского района Михаила Меда

11 июня 2021 года Армизонский районный суд Тюменской области вынес приговор по уголовному делу  в отношении  64-летнего жителя села Раздолье Армизонского района. Он признан виновным  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение и повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, c причинением крупного ущерба).

Установлено, что  днем 15 октября 2020 года сельский житель отправился в лес за опятами. Вечером он развел костер и пошел за валежником. От костра загорелась сухая трава, затем огонь перекинулся на сосны.

18 октября грибник собирал грузди и решил заночевать в лесу. Он развел костер и лег спать. Утром проснулся от сильного задымления и покинул место происшествия.

В результате двух пожаров были уничтожены и повреждены  сосны на площади 7,9 га.

Общий размер ущерба, причиненного природе, составил более 770 тыс. рублей.

Суд назначил подсудимому 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы  условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Кроме того, удовлетворил иск прокуратуры района и взыскал с осужденного в пользу регионального департамента лесного комплекса всю сумму причиненного ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Тюменской области