В УрФО будет расширена сеть региональных центров доступа к ресурсам Президентской библиотеки

Полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев провел в Москве встречу с исполняющим обязанности генерального директора Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Юрием Носовым

 

Речь шла о развитии сети региональных центров Президентской библиотеки в УрФО.

"В регионах округа создано более 500 центров удалённого доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки. На базе центров регулярно проходят лекции, круглые столы и встречи, нацеленные на сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Площадки зарекомендовали себя как центры притяжения людей разных возрастов – от школьников до пенсионеров. Расширение сети центров откроет новые возможности для жителей как крупных городов, так и небольших населённых пунктов", - считает Владимир Якушев.

На встрече полпред и Юрий Носов  договорились о подписании  соглашения о сотрудничестве УрФО и Президентской библиотеки на площадке XXV Санкт-Петербургского международного экономического форума.

 

Справочно

Региональная сеть Президентской библиотеки представлена 1390 центрами удалённого доступа к электронным ресурсам, которые расположены во всех субъектах России. С 2020 года на базе центров предоставляется доступ к оцифрованным архивным кино- и фотоматериалам по тематике Второй мировой войны.

Источник:  uralfo.gov.ru