118 спортсменов из УрФО примут участие в Международных спортивных играх "Дети Азии" во Владивостоке

Соревнования пройдут с 27 июля по 8 августа, ребята поборются за медали в 14 видах спорта

 

Возраст участников – от 13 до 16 лет. Молодые спортсмены проходили отбор с февраля по июнь на областных соревнованиях, первенствах округа и первенствах России. Сильнейшие получили право представлять Уральский федеральный округ во Владивостоке. Ребята готовы составить серьёзную конкуренцию соперникам и побороться за медали.

"Игры "Дети Азии" играют важную роль в развитии детского и юношеского спорта, способствуют выстраиванию дружественных контактов талантливых юных спортсменов из разных стран азиатского региона. Желаю юным участникам соревнований удачи, высоких результатов и ярких побед!" - напутствовал уральцев полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев.

Справочно

Международные спортивные игры "Дети Азии" проводятся каждые четыре года. Впервые они были организованы в честь столетия современного Олимпийского движения в 1996 году по инициативе первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева.

За последние 25 лет участниками Игр стали тысячи юных спортсменов из более чем 30 стран Азии. Позже они становились победителями и призёрами Олимпийских игр, чемпионатов, первенств мира и континента.

С 27 июля по 8 августа во Владивостоке в играх "Дети Азии" будут принимать участие одиннадцать стран. Россия представлена сборными командами федеральных округов (Уральского, Сибирского и Дальневосточного), сборной командой города Москвы, Приморского края, а также сборными командами Республик Башкортостан, Саха (Якутия), Татарстан. Всего в играх примут участие 1650 спортсменов. Будет разыграно 266 комплектов наград в 19 видах спорта. Спортсмены из УрФО участвуют в 14 дисциплинах. 

Тюменскую область на Международных летних спортивных играх "Дети Азии" представят 22 юных спортсмена. Они поборются за победу в 4 видах спорта:

– мини-футбол —  МФК-Тюмень-2006;

– дзюдо — Полина Вакушина, Анна Болсун и Темирлан Шахнавазов, ГАУ ТО "ЦОП" "Тюмень-дзюдо";

– бокс — Даниил Южаков, СШ №3 г. Тюмени;

– легкая атлетика — Софья Питерова, СШ №2 г. Тюмени.