Коронавирус: мы рано расслабились…

В понедельник, 25 июля, после долгого перерыва, состоялось заседание районного Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

 

– Был отменен масочный режим, обязательная вакцинация, разрешили массовые мероприятия… Потому что, казалось бы, ситуация стабилизировалась, – отметил глава района Александр Робканов. – Но, оказывается, мы рано расслабились – с каждым днём число заболевших растёт. Пусть и не в такой тяжелой форме, но люди вновь сталкиваются с коронавирусной инфекцией, и на первый план выходит задача по предупреждению её распространения, то есть – вакцинация и ревакцинация. Это важно потому, что, как предупреждают медики, последствия после перенесенного заболевания могут быть очень серьезные…

Об эпидемиологической ситуации, а также ходе вакцинации населения доложил и.о. заведующего Армизонской больницей Нурлан Жакенов. Он отметил, что пока заболевших "короной" в районе нет, что касается ОРВИ, то амбулаторное лечение проходит  20 человек, из них 14 детей.

– Что касается вакцинации, то её прошли 3750 армизонцев, ревакцинировано 1902, – проинформировал он. – Темпы ослабли, если не сказать, что вообще все остановилось… В наличии есть 86 доз Гам-Ковид-Вак, заказаны и, вероятнее всего на этой неделе подвезут, детскую вакцину, Спутник-М и Спутник-Лайт. Исходя из того, что сейчас в поликлинике нет наплыва пациентов, в районе нет заболевших, а "волна" инфекции возможна к концу августа – сентябрю, призываю всех пройти вакцинацию и ревакцинацию. Это важно, потому что успеет выработаться устойчивый иммунитет. Подчеркну – для ревакцинации не обязательно выжидать полгода – как показывает практика, лучше это сделать через четыре-пять месяцев. Еще хочу отметить, что больница уже с понедельника переходит на, скажем так, "противоковидный" режим работы, то есть – маски для медработников, запрещены посещения родственников в стационаре, регулярная дезинфекция и термометрия.

На заседании Оперативного штаба также обсуждались вопросы работы ФАПов, вакцинации подростков, прививочной кампании от гриппа и другие.