В Тюмени телефонные мошенники пытались похитить у женщины более одного миллиона рублей

В отдел полиции № 5 УМВД России по городу Тюмени обратилась местная жительница, которая рассказала, что ей поступил звонок от сотрудника банка. Звонивший сообщил гражданке, что в настоящее время неизвестные оформили на нее кредит. Лжесотрудники настойчиво потребовали оказать им помощь в поимке преступников и раскрытию преступления – для этого требовалось снять со счета денежные средства и перевести их на более безопасный счет.

 

 

Мошенники во время непрекращающегося телефонного разговора вводили женщину в заблуждение, поэтапно сообщали алгоритм дальнейших действий. Быстро отправить необходимую сумму на онлайн карту, оформленную мошенниками женщине не удалось. Спустя время потерпевшая начала сомневаться в реальности случившегося, после прекратила разговор и положила трубку. Мошенники вновь звонили гражданке с угрозами, если она не вернет деньги, то ее задержат сотрудники правоохранительных органов. Благодаря бдительности женщина смогла сохранить свои денежные сбережения в размере более одного миллиона рублей.

В настоящий момент проводится комплекс мероприятий, направленных на установление личности и задержание злоумышленников. По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Попытка мошенничества". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Не стать жертвой злоумышленников поможет ваша бдительность. Мошенники каждый раз придумывают различные ситуации, чтобы вводить в заблуждение доверчивых граждан. Для того, чтобы не попасться на уловки злоумышленников немедленно прерывайте разговор с неизвестными. Как только вы поняли, что общаетесь с мошенником – сообщайте об этом в правоохранительные органы. Телефон дежурной части УМВД России по г. Тюмени 291-600 или 102.