Жатва-2022: темпы снизились, но вновь набираются…

Прошедшие дожди сказались на уборке зерновых и зернобобовых культур – за неделю с 58% хозяйства района добрались лишь до 63%. За 12-13 сентября убрано всего около 700 гектаров…

 

– Если где-то минус, то должен быть и плюс, – отметил первый заместитель главы района Алексей Филиппов. – Очень тяжело шла вспашка зяби – земля, как говорится, была комком, даже плуг не входил, "царапал" только. Сейчас и чизельными и отвальными идет нормально – по району около 25% есть. А вот с уборкой – да, где-то и встали, но темпы вновь набираются, и, если верить прогнозу погоды, то земледельцы смогут взять хлеб по сухому. Почему это важно? Не секрет, что цена на зерно довольно низкая, и будет лучше сохранить его в складах, чтобы не сработать в убыток. С другой стороны, у кого-то уже не хватает "расходников" – того же топлива, масла, или надо запчасти, и приходится продавать урожай, хоть и не весь.

Качество зерна достаточно высокое – клейковина 24-27. Даже есть такой факт – пошел спрос на 4 класс пшеницы, а ее пока нет.

У многих крестьян жатва уже перешагнула середину, но есть и те, причем с большими объемами, у которых ситуация достаточно тревожная. В этом случае еще раз хотел бы акцентировать внимание на взаимопомощи, причем – взаимовыгодной. Нельзя заниматься, грубо говоря, "шапкозакидательством" – мол, сам справлюсь… А в итоге – до белых мух в поле.

Хорошо нынче поработали по льну: кто-то брал напрямую, кто-то на свал, потом молотил. Урожайность около 10 ц/га – это нормально.

Ворох семян тоже есть – около 70%, и, думаю, здесь проблем не будет ни у кого.

В разрезе области наш район выглядит неплохо – идем в пятерке лучших.