В Государственном Кремлевском Дворце продолжает работу Х Всероссийский съезд судей.

Сегодня участники форума слушают доклады делегатов и тайным голосованием переизберут членов органов судейского сообщества: Совет судей РФ, Высшую квалификационную коллегию судей РФ и Высшую экзаменационную комиссию по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

Вновь избранный Совет судей РФ распределится по Комиссиям.

Также сегодня для делегатов съезда и гостей работают выставки.

Экспозиция "Страницы Тюменской Фемиды"

Экспозиция "Страницы Тюменской Фемиды" представляет судебную систему Тюменской области.

Идея выставки - путешествие в город правосудия. Три сектора. Три точки внимания.  Первая - Объединённая пресс-служба, которая за год становления сумела замкнуть на себя все информационные потоки из судов региона, объединить в одном поле судейское сообщество и СМИ. На столе экспозиции -  перо, печатная машинка, ноутбук. Журналистика и судебная система ближе друг к другу, чем кажется. Даже орудия труда на протяжении столетий одни и те же. 

В подшивке - результат работы  пресс-службы с редакциями газет, совместные проекты "Фемида" и "Законное право" - это традиционный формат взаимодействия. В ноутбуке – ТГ- канал и сайта Объединённой пресс-службы.  Она идет в ногу со временем.

Человек – главная ценность в любом деле. Тюменская Фемида бережно хранит память о тех, кто посвятил правосудию всю свою жизнь. В центре выставки памятные книги Арбитражного суда Западно - Сибирского округа, Арбитражного суда Тюменской области, Тюменского областного суда и Мировой юстиции.

Продолжается тема истории и современности в видеофильмах, транслируемых на большом экране.

Вторая точка внимания - образованный в 1993 году совет судей Тюменской области, который объединил всё судейское сообщество. С этого времени судьи региона все насущные и перспективные задачи решают коллегиально. Защищать интересы судейского сообщества, быть проводником его идей почетная миссия. С ней совет судей успешно справляется. Одно из направлений его деятельности – шефство над ветеранами. Важно, чтобы судьи, ушедшие в почётную отставку, нашли применение своим силам и знаниям в общественной работе. 

 Следующая страница Тюменской фемиды посвящена мировой юстиции. На протяжении всей ее истории правительство субъекта уделяет должное внимание деятельности мировых судей. В 2021 году мировая юстиция региона отметила свое 20-летие. В преддверии Х Всероссийского съезда судей на региональном уровне нашла поддержку идея Управления по обеспечению деятельности мировых судей собрать коллекцию памятных изданий, посвященных этому знаковому событию в субъектах РФ. Эту коллекцию делегаты съезд могли увезти с собой, считав куар-код на стенде, посвященном ей.

 На сегодняшний день в Тюменской области действуют 74 судебных участка. Все они имеют высочайшее материально-техническое обеспечение. Более подробно с информацией о работе мировой юстиции можно было ознакомиться в тач-панели. 

Изюминка экспозиции - виар-экскурсия в  в историческое здание – "дом купца Корнилова", где до 1917 года располагался Тобольский окружной суд. С 2000 года в нем началась реставрация. Работали долго, потому что восстанавливали его по историческим документам. В здании развернута музейная экспозиция об истории судебной системы Западной Сибири. Так, в числе экспонатов представлены зерцало с указами Петра I, должностной знак мирового судьи 1864 года, свод законов, подледники делвторо, которое рассматривали мировые судьи в конце XIX-начале XX века. 

Уникальность данного музея в том, что он не имеет аналогов не только на территории Тюменской области, но и во всей Российской Федерации. Сегодня, как и более ста лет назад, в этих кабинетах работают служащие двух действующих судебных участков мировых судей г. Тобольска. 

Перенестись в 19 век и побывать в музее истории судебной системы Западной Сибири делегаты съезда могли при помощи виар-экскурсии.