Итоги Сельскохозяйственной микропереписи 2021 года в Тюменской области

(кроме Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа)

 

Данные сельскохозяйственной микропереписи 2021 года свидетельствуют о том, что за последние пять лет, со времени предыдущей сельхозпереписи 2016 года, в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая хозяйства индивидуальных предпринимателей, произошли существенные структурные изменения.

В Тюменской области (кроме Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа) количество сельхозпроизводителей, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность в первом полугодии 2021 года, сократилось в категории сельхозорганизаций – на 13,5%, в категории крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств индивидуальных предпринимателей – на 4,1%. При этом отмечен рост общей посевной площади  сельскохозяйственных угодий на одно хозяйство в категории сельхозорганизации – на 1,6%, в категории крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйств индивидуальных предпринимателей – на 7,9%.

Увеличилось поголовье сельскохозяйственных животных в сельскохозяйственных организациях в расчете на одну организацию – поголовье крупного рогатого скота на 30,7%, поголовье свиней в 2,2 раза и поголовье птицы  на 52,9%. В расчете на одно крестьянское (фермерское) хозяйство и хозяйство индивидуальных предпринимателей наблюдается увеличение поголовья крупного рогатого скота на 9,0%, уменьшение поголовья птицы на 7,5%, поголовья свиней – на 48,6%.

По сравнению с Всероссийской сельскохозяйственной переписью 2016 года наблюдается снижение общей площади сельскохозяйственных угодий в сельскохозяйственных организациях на 10,1%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах индивидуальных предпринимателей – на 6,1%.

Посевная площадь сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных организациях уменьшилась на 7,2%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах индивидуальных предпринимателей на 11,7%. За 5 лет выросли на 3,5% посевные площади зерновых и зернобобовых культур сельскохозяйственных организаций. Уменьшение посевной площади в сельскохозяйственных организациях наблюдается по техническим культурам (в том числе соя, рапс) – на 55,3%, картофелю – на 9,9%, по овощным и бахчевым культурам – на 14,8%, кормовым культурам – на 22,1%. В крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах индивидуальных предпринимателей уменьшились посевные площади по зерновым и зернобобовым культурам – на 4,4%, по техническим культурам (в том числе соя, рапс) – на 69,5%, картофелю – на 24,3%, по овощным и бахчевым культурам – на 35,6%, по кормовым культурам – на 30,6%.

Показательная динамика поголовья свиней в сельскохозяйственных организациях: 2016 год – около 215 тыс. голов, 2021 год – свыше 245 тыс. голов; и динамика  поголовья птицы: в 2016 году – 7,6 миллионов голов птицы, в 2021 – 10,5 миллионов голов. Поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях осталось практически на прежнем уровне – 128 тысяч голов, поголовье овец и коз без изменений – 4,7 тысяч голов. В крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах индивидуальных предпринимателей наблюдается устойчивый рост по поголовью крупного рогатого скота – с 2016 года оно увеличилось на 47,8% и поголовье овец и коз – выросло на 48,3%. А вот "фермерское" поголовье свиней за 5 лет сократилось – на 79,7%, поголовье птицы уменьшилось – на 48,6%. Это связано с необходимостью обеспечения высокого уровня компартменизации хозяйств (IV уровня), что смогли осуществить только крупные свиноводческие организации.

Окончательные итоги СХМП-2021 по субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям будут опубликованы в декабре 2022 года.