Чтобы штрафа избежать – не надо правила нарушать

По информации ведущего специалиста-эксперта отделения надзорной деятельности (ОНД) и профилактической работы (ПР) по Армизонскому району Светланы Трахимович, с 1 марта 2023 года вступают в силу изменения в Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Правила противопожарного режима в Российской Федерации» в п.66 и п. 85. Первое изменение касается запрета использования открытого огня для приготовления пищи вне специально отведённых и оборудованных для этого мест, а также сжигания мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов или изделий на землях общего пользования населённых пунктов и территориях частных домовладений.

 

 

Во втором случае речь идёт о квартирах и домах, где проживают многодетные и находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении семьи. У них должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

Нарушение данных требований пожарной безопасности влечёт за собой предупреждение или наложение административного штрафа, предусмотренного КоАП РФ ст. 20.4 ч.1:

– на граждан в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей;

– на должностных лиц – от двадцати до тридцати тысяч рублей;

– на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от сорока до шестидесяти тысяч рублей;

– на юридических лиц – от трёхсот до четырёхсот тысяч рублей.

За те же действия в условиях особого противопожарного режима административная ответственность, предусмотренная ч.2 ст.20.4, ужесточается.