Новшества для животноводов и владельцев собак

С 1 марта 2023 года вступают в силу отраслевые законы и ветеринарные правила. О некоторых из них рассказал главный специалист отдела государственного ветеринарного надзора в области обращения с животными и карантинных мероприятий по Армизонскому и Бердюжскому районам Андрей Баланчик.

Новшества появились в порядке выплаты компенсации за изъятие скота или продукции животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных. Теперь владельцу  могут отказать в компенсации или ощутимо уменьшить размер – всё зависит от нарушений и степени их тяжести.

Актуальной остаётся и проблема бездомных собак, которые могут представлять угрозу для жизни и здоровья людей. В постановлении Правительства №1980 содержатся методические указания, на основании их в российских регионах должны разработать свой порядок по предотвращению нападения собак на человека. В документе прописаны случаи, когда животные становятся опасными: если они находятся в местах массового пребывания людей; в районе теплотрасс и мусорных площадок; проявляют  немотивированную агрессию к людям или другим животным. Чтобы снизить риски нападения собак на людей, власти регионов должны осуществлять мониторинг состояния популяции бродячих животных, отлавливать и помещать в приюты.