Ялуторовчанка, поверив мошенникам о том, что ее дочь стала виновницей ДТП, лишилась своих сбережений

 

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России "Ялуторовский" с заявлением о факте мошенничества обратилась местная жительница.

Со слов потерпевшей, ей на стационарный телефон поступил звонок от женщины, сообщившей, что ее дочь совершила ДТП, в котором пострадала беременная женщина. Чтобы уберечь виновницу от уголовного преследования, необходимы деньги. Ей даже дали поговорить якобы с дочерью, которая также пострадала в происшествии. Женщина не узнала родственницу, но ей объяснили, что после аварии у дочери порвана щека, поэтому и такой голос. Общение с телефонными собеседниками происходило по сотовому телефону, при этом трубку стационарного аппарата звонившие попросили положить на стол и не прерывать разговор. Встревоженная мать согласилась отдать сбережения. К ней подъехал молодой человек, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Женщина передала пакет с вещами в больницу для пострадавшей, в который положила и денежные средства. Позже, позвонив своим родным, ялуторовчанка осознала, что стала жертвой мошенников.

По данному факту следователем следственного отдела МО МВД России "Ялуторовский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Наказание согласно статьи - лишение свободы на срок до пяти лет.

Ялуторовские полицейские напоминают гражданам о бдительности. При поступлении подобных звонков следует незамедлительно прервать разговор и перезвонить своим близким.