Специалист по рентгенваскулярным методам диагностики и лечения, Ольга Трощагина, провела органосохраняющую операцию 38-летней женщине.
"Во время операции пациентка находилась в полном сознании. Через бедренную артерию мы вводим в маточные артерии специальные частицы, которые блокируют кровоток в патологических сосудах, что приводит к их уменьшению или исчезновению, - рассказывает Ольга Владимировна. - Результат операции будет виден примерно через полгода, когда миома регрессирует полностью".
Эмболизация маточных артерий эффективно устраняет симптомы, связанные с миомой матки, такие как сильные боли, обильные менструации и анемия, а также может быть использована для лечения других гинекологических заболеваний. Данная процедура позволяет избежать обширного хирургического вмешательства и сохраняет матку, что особенно важно для женщин, планирующих беременность в будущем.
Жанна Стрижак, пресс-секретарь Областной больницы №4