Спасение в лесу: санавиация предотвратила трагедию

Во время вылета по поводу травмы экипажу вертолёта санитарной авиации Тюменской области поступил срочный вызов  в Вагайский район. В лесу, вдали от дорог и связи, пострадал лесничий. При обходе территории, где он выявлял незаконную вырубку, мужчину атаковала стая шершней, в результате чего у него стремительно развился тяжёлый анафилактический шок.

 

Решение о развороте борта было принято мгновенно: вертолёт, следовавший в другую сторону, изменил курс. Благодаря слаженной работе командира воздушного судна Дамира Хасанова, второго пилота Алёны Терещенко и бортмеханика Александра Сердцева борт достиг места происшествия в кратчайшие сроки.

Состояние пациента было критическим — отсутствие сознания, давления и пульса. На борту за его жизнь боролась фельдшер Тобольского отделения Центра медицины катастроф Наталья Ишимцева. До ближайшей площадки, откуда мужчину должен забрать реанимобиль, — около часа полёта. Наталья Юрьевна не сдавалась ни на минуту — и вернула пациента к жизни.

Мужчина в стабильном состоянии был доставлен в приёмное отделение Областной больницы № 3 для проведения дополнительного обследования и оказания необходимой медицинской помощи. Сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает.

— Это крайне редкий случай в практике санавиации. В таких ситуациях каждая минута — на вес золота. Удалённость, отсутствие связи, тяжёлое состояние — всё это создаёт угрозу для жизни. Но благодаря чёткой и грамотной работе всей команды нам удалось избежать трагедии, — отметил заместитель главного врача по медицинской части, заведующий отделением Центра медицины катастроф по городу Тобольску Олег Алымов.

Благодарим всех участников спасательной операции за высокий профессионализм и спасённую жизнь!

Дмитрий Уженцев, пресс-секретарь Областной больницы №3