В Заводоуковском районе оперативники задержали курьера мошенников, забравшего у пенсионерки около 540 000 рублей

Реализуя полученную оперативную информацию, сотрудники Управления уголовного розыска совместно с оперативниками УБК регионального УМВД в селе Лебедевка Заводоуковского района задержали 20-летнего жителя Ростовской области, подозреваемого в пособничестве мошенникам.

 

Установлено, что потерпевшей стала пенсионерка 1945 года рождения. Накануне с женщиной связались неизвестные, которые представились сотрудниками правоохранительных органов, и сообщили, что она якобы уличена в финансовой поддержке иностранного государства. Во избежание наказания аферисты настоятельно рекомендовали ей задекларировать все имеющиеся денежные средства. Так, по указанию собеседников, заявительница передала завернутые в пакет 537 000 рублей прибывшему курьеру.

После того, как произошла передача денег, оперативники задержали посыльного. На допросе молодой человек пояснил, что некоторое время назад ему в мессенджере поступило предложение стать курьером. По инструкции кураторов он приехал в Тюменскую область на такси и забрал у потерпевшей наличность, но передать работодателям не успел. Полицейские изъяли у злоумышленника похищенные деньги, после чего вернули законной владелице.

В отношении подозреваемого следователем МО МВД России "Заводоуковский" возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигурант задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Расследование продолжается.