Надо ли защищаться от коронавируса?

Запасаться противовирусными, есть чеснок или не выходить дома? Как эффективнее всего защититься от коронавируса?

Без паники! Эпидемиолог Михаил Фаворов, который много лет работал странах Восточной Европы и бывшего СССР, считает, что опасность заражения вирусом сильно преувеличена. Об этом он рассказал в программе "Изнанка" на радиостанции "Эхо Москвы". Полную версию можете послушать тут: https://www.youtube.com/watch?v=17Tc-m0p5t0&feature=youtu.be  

"Абсолютное большинство случаев заражения коронавирусом зарегистрировано среди китайцев, так что русским бояться нечего. Если вы соблюдаете стандартные меры защиты, не сидите рядом с чихающим, 3-4 раза в день после туалета и перед едой моете руки – вы достаточно защищены", - говорит Михаил Фаворов.

В России шансы заразиться практически равны нулю. По мнению специалиста, переносчиками вируса являются экзотические для наших мест животные. К примеру, летучие мыши. Встретить таких в Тюмени почти невозможно. Да, и в морозную погоду редкая мышь долетит до середины Туры.

Еще один источник – контакты с китайцами. Хотя, и этого не стоит опасаться.  После случая с гражданкой Китая, которая сейчас проходит лечение в инфекционной больнице Тюмени, в регионе приняли максимальные меры безопасности.

Кстати, с китаянкой все нормально. Ее состояние оценивают, как удовлетворительное, самочувствие хорошее.

Михаил Фаворов также рассказал, что 80% погибших от коронавируса по всему миру – люди старше 60 лет. "Значит у пожилых есть что-то такое, что позволяет этому вирусу легче зацепиться. Может это состояние слизистых, может, это состояние иммунитета", - отметил эпидемиолог.

Так что соблюдайте необходимые меры предосторожности. И почаще звоните бабушкам и дедушкам, чтобы узнать, как здоровье.