Глава Армизонского района призвал к соблюдению мер безопасности

В четверг, 26 ноября, в администрации района прошло очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению и распространению коронавирусной инфекции.

Как отметил глава района Александр Робканов, ситуация пока еще остается напряженной, как в стране, так и в нашем регионе, поэтому надо ни в коем случае не ослаблять бдительность, скорее наоборот – усиливать меры безопасности и выполнять рекомендации Роспотребнадзора.

– Что касается нашего района, то, с одной стороны, по Covid-19 положение не такое тревожное, как на других территориях, но с другой – есть заболеваемость ОРВИ, и, что еще больше напрягает, – выявляется достаточно большое количество пневмоний, – подчеркнул Александр Робканов. – Со своей стороны хочу еще раз призвать население к тщательному соблюдению масочного режима, ограничить посещение мест массового пребывания и круг общения, а самой уязвимой категории населения – пожилым и имеющим хронические заболевания – перейти на самоизоляцию.

– Я отлично понимаю, что, во-первых, в сельской местности просто невозможно "запереться" в квартире или доме; во-вторых, пандемия длиться уже достаточно долго, и у людей, скажем так, притупляется чувство опасности, – предупредил глава района. – Но надо понимать, что то "затишье", которое пока есть в муниципалитете по коронавирусу, в любой момент может закончиться  – достаточно расслабиться, дать появиться одному очагу, и последствия будут весьма печальные.

Также глава района обратил внимание на вакцинацию от гриппа, которая, хоть и имеет неплохой процент охвата, но многие её проигнорировали, в том числе – коллективы предприятий и организаций, а детских садах часть родителей не дали согласия на вакцинацию детей.