Сотрудники полиции напоминают о профилактике семейно-бытовых преступлений

По итогам 12 месяцев 2020 года в Межмуниципальном отделе МВД России "Омутинский" зарегистрировано 133 преступления, и большая часть из них совершена на почве семейно-бытовых отношений. Преступлений с двойной превенцией (которые с высокой долей вероятности могут повлечь за собой совершение преступлений по более тяжким статьям) зарегистрировано 15.

Чаще всего жертвами преступлений, связанных с семейно-бытовыми проблемами, становятся женщины и дети. Причин разногласий много, но обычно виной всему злоупотребление спиртными напитками, которое ведет к разладам, нередко заканчивающимся драками или побоями. Так, в состоянии алкогольного опьянения за 2020 год совершено 66 преступлений. Также в основном преступления совершаются лицами, не имеющими постоянного источника дохода. Для домашнего насилия характерна очень высокая латентность, так как его жертвы (будь то мужчины или женщины) очень часто не обращаются в правоохранительные органы и, как правило, это приводит к безнаказанности и очередному рукоприкладству.

Полицейские  в постоянном режиме анализируют поступившие заявления по данной категории правонарушений, уделяя особое внимание повторным обращениям. С дебоширами в обязательном порядке организуется профилактическая работа, которая строится на проведении бесед, разъяснений действующего уголовного и административного законодательства, оказании консультативной помощи, сбора характеризующего материала, проверках правонарушителей по месту жительства и работы.

Профилактика правонарушений в семейно-бытовой сфере основывается не только на убеждениях, но и на методах принуждения административно-правового характера. Так, за текущий период к административной ответственности по статье 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации "Побои" привлечены 34 человека, проживающих на территории Армизонского района. Повторное совершение аналогичных деяний влечет за собой привлечение к уголовной ответственности по статье 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации "Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию". Санкция статьи предусматривает наказание в виде ареста на срок до трех месяцев.
Сотрудники полиции призывают граждан, подвергшихся бытовому насилию, обращаться в органы внутренних дел по месту жительства. Виновных необходимо привлекать к ответственности – это позволит в дальнейшем избежать серьезных, непоправимых последствий. Телефон дежурной части отделения полиции №2:  8(34547) 2-33-46.
Пресс-служба МО МВД России "Омутинский"