Свежие фрукты и овощи богаты витаминами, клетчаткой и минеральными веществами.

Но иногда на выбор и покупку этих продуктов влияют различные заблуждения. Сегодня разберём самые популярные из них, чтобы вы могли выбрать правильные фрукты и овощи и получить максимальную пользу для здоровья.



❌ Миф: все блестящие фрукты на прилавках смазывают вредной химией

☑️ Правда: свежие фрукты обрабатывают специальным веществом — глазирователем, которое защищает продукты от повреждений. Для здоровья такие составы безвредны: в них входят пчелиный воск и смола.

❌ Миф: все фрукты и овощи нужно мыть моющими средствами

☑️ Правда: плоды со съедобной кожицей достаточно промыть теплой водой, а морковь, картофель, свёклу и сельдерей можно протереть губкой перед очисткой. Свежие продукты из жарких стран можно промыть детским мылом, чтобы не заразиться кишечной инфекцией.

❌ Миф: бананы, апельсины, мандарины можно не мыть

☑️ Правда: любые фрукты нужно промывать водой, ведь микробы могут попасть с кожуры сначала на ваши руки, а потом на мякоть.

❌ Миф: картофель чернеет из-за смертельных ядохимикатов внутри

☑️ Правда: почерневший изнутри картофель поражен сухой гнилью. Употреблять его не стоит: плесневые грибки могут вызвать пищевое отравление. В магазине выбирайте клубни без повреждений.

❌ Миф: овощи и плоды полезны только в сезон. В остальное время есть их бессмысленно

☑️ Правда: фрукты и овощи — источник клетчатки в любое время года. Конечно, зимние продукты могут быть не такими вкусными и менее "витаминными", как сезонные, но если они не испорчены, то есть их можно.

Исключение — арбузы и дыни. Их следует покупать только в сезон. Для дозревания арбузы или дыни могут подкармливать азотистыми удобрениями, что негативно влияет на состав плодов.

❌ Миф: свежие овощи лучше консервированных и замороженных

☑️ Правда: консервированные и быстрозамороженные овощи заготавливают во время сбора урожая, поэтому они могут быть вкуснее и ароматнее тепличных плодов.

❌ Миф: овощи необычных цветов — признак ГМО

☑️ Правда: редкую расцветку овощи получают путём селекции, но по своей пищевой ценности они не отличаются от привычных сортов.

Покупайте качественные товары и будьте здоровы!

🌱 Больше интересных материалов о питании ищите на сайте здоровое-питание.рф от нацпроекта "Демография"!

#хранимздоровье