Денежные переводы: что меняется

Новые правила денежных переводов заработают в России с 1 апреля. Как рассказали в Минфине, это никак не затрагивает обычные операции между физлицами. 

 

Нововведения вводят только для переводов:

– для уплаты налогов, штрафов и сборов в бюджет;

– на казначейские счета;

– за оплату выполненных работ;

– за оказание услуг автономными учреждениями. 

Для них поменяется порядок заполнения реквизитов. Например, в поле "Плательщик" физлицам нужно будет указывать Ф.И.О. полностью. А индивидуальным предпринимателям, нотариусам, адвокатам и главам крестьянско-фермерских хозяйств – проставлять свой статус в скобках.

Кроме того, появится новая графа  – "Фактический плательщик". Её потребуется заполнить, если деньги переводит не сам плательщик, а его представитель. Например, бухгалтер по доверенности. В этом случае нужно будет указать ИНН, КПП и Ф.И.О. того, за кого производится плата.

Это делается для того, чтобы усовершенствовать национальную платёжную систему и привести её к международному стандарту.

 

#объясняемрф

#финансы